Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 2842 admin

Зачем встречались Патриарх Московский и Папа Римский

Вчера, 13 февраля, новостные ленты и френд-ленты блогосферы были забиты сообщениями, так или иначе связанными с исторической встречей двух лидеров христианского мира, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба), и с подписанной по ее итогам декларацией.

Что стоит за этой встречей?

Событие действительно небывалое, а потому пугающее для многих — и версии, вплоть до апокалиптически-конспирологических, сыпались как из рога изобилия. Были и версии о том, что католическая церковь ищет у православной спасения от толерастии и безбожия современного мира и возможности выживания вообще, например:

в публикации от Русского Мальчика или

в статье от автора под ником chipstone (пункт № 3)

Одна из наиболее взвешенных версий представлена Анатолием Вассерманом в передаче «Открытым текстом», которая вышла еще до встречи лидеров христианского мира, но смотрится так, как будто ведущий уже ознакомился с декларацией заранее и точно знал, о чем будут договариваться стороны. Видео передачи сверху, в шапке заметки — очень рекомендуем.


Начнем с того, что в совместной декларации, подписанной обоими патриархами, есть уже ответы о целях этой эпохальной встречи:

1. Это и необходимость предварительного согласования новых правил в свете строящегося на наших глазах нового миропорядка —

Цитата СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ()
2. Наша братская встреча произошла на Кубе, на перекрестке путей между Севером и Югом, Западом и Востоком. С этого острова — символа надежд «Нового света" и драматических событий истории ХХ века — мы обращаем наше слово ко всем народам Латинской Америки и других континентов…

3. Встретившись вдали от старых споров «Старого света", мы с особенной силой ощущаем необходимость совместных трудов католиков и православных, призванных с кротостью и благоговением дать миру отчет в нашем уповании (1 Пет. 3:15)…

7. …Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа.


2. Это и вопросы, связанные с желанием (и России и других здравомыслящих сил в мире) прекратить войну в Сирии, а также уничтожение и вытеснение христиан с Ближнего Востока —

Цитата СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ()
8. Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами…

9. Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока…

10. В Сирии и в Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей. Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира…


3. И вытекающая из всего вышесказанного обеспокоенность от огромного количества беженцев в ЕС, являющихся в подавляющем большинстве мусульманами, — вряд ли Ватикан будет приветствовать факт будущей и очень быстрой исламизации Европы, если разрушение Ближнего Востока продолжится теми же темпами.

Цитата СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ()
11. Воссылаем молитвы ко Христу… о возвращении беженцев в свои дома, об исцелении раненых и упокоении душ безвинно погибших.


4. Вопрос недопустимости использования религии, как оружия, в вопросах политического противостояния, ярким примером чего является Украина:

Цитата СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА И СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ()
24. …Мы не соперники, а братья (!): из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и к внешнему миру. Призываем католиков и православных во всех странах учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5). Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую…

25. Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства…

26. …Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта.

27. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно.


Рекомендуем посмотреть декларацию полностью — ссылка дана выше — там все понятно, нужно только внимательно прочитать.

В заключении хочется отметить еще несколько моментов…

Те, кто пережил Русскую Весну и крымские события 2014 года и внимательно следил за информационным полем в то время, при известиях о встрече христианских лидеров мира должны испытывать легкое чувство "дежа вю". И знаете почему?

Чтобы не допустить кровопролитие в Крыму, как вообще, так и в частности — между русскими и татарами (почва для которого была уже давно и заранее приготовлена и «унавожена» нашими украинскими, ближне-восточными и западными «друзьями»), Россия задействовала все рычаги, которые были только ей доступны, в том числе и авторитет религиозных и национальных лидеров. В Крым съезжались уважаемые исламские лидеры Татарстана и Чечни, делались многообещающие заявления, проводились «круглые столы», на которых звучали предостережения от неосторожных действий и объяснения о том, что татар хотят использовать как хворост для разгорания гражданского конфликта, который принесет только ужас, кровь и смерть.

И это подействовало… В совокупности с другими действиями, конечно, но помогло.

Для того, чтобы не допустить полномасштабного конфликта, который вот-вот разгорится между мировыми державами в Сирии, Россия, на наш скромный взгляд, как и тогда в Крыму, задействует все рычаги дипломатического влияния, которые ей доступны.

И православная церковь в лице Патриарха Кирилла как раз и является таким «рычагом», позволяющим оказывать влияние на Ватикан, а через него и на католиков всего мира, призывая горячие головы к миру.

Ведь, несмотря на то, что католическая церковь явно переживает не лучшие свои дни, её приверженцев все еще огромное количество как в Европе, так и в США, в том числе и среди людей, обличенных властью, не говоря уж о том, что Ватикан сам по себе остается достаточно серьезным политическим центром мира.

Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [1]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [0]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [124]
Силовые структуры, армия [11]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [18]
Бизнес, работа, карьера [1]
Инфраструктура, благоустройство [16]
Связь, IT, коммуникация [12]
СМИ, медиа [5]
Наука, технологии [8]
Медицина, здравоохранение [0]
Спорт, физкультура [2]
Здоровье, красота [3]
Продукты, товары [2]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [3]
Образование, воспитание [12]
Психология, сознание [1]
Общество, социум [21]
История, наследие [18]
Личности, знаменитости [4]
Преступления, криминал [14]
Проишествия, беспорядки, войны [19]
Путешествия, туризм [5]
Транспорт [6]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [2]
Тайны, неизведанное [16]
Эзотерика, религия [2]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [17]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики