Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Образовани… 5486 admin

Какие они, настоящие севастопольцы?

Взгляд одессита

На этой страничке ниже Вас ждет совершенно потрясающая история о любви к Севастополю от одессита, волею судеб оказавшегося на нашей земле.

Я нашла ее на сайте "Севастопольские рассказы" и решила, что это нужно прочитать каждому севастопольцу, считающему себя коренным жителем нашего города.

Кроме того, история зацепила меня за живое потому, что я знаю, чувствую, что Севастополь обладает своим характером и необыкновенной силой притяжения. Он привлекает к себе людей из разных городов и стран, и со всех концов света.

Взять хотя бы историю моей семьи...

Моя мама родом из небольшой деревеньки в российской глубинке. Она слышала о Севастополе от своего учителя истории, воевавшего здесь во время Великой Отечественной. Он с таким восхищением и так красочно рассказывал о самом городе, о необыкновенных людях, защищавших его, о своих ежегодных встречах с однополчанами, что мама решила, что обязательно будет жить здесь, когда вырастет.

Так и вышло. Мама встретила моего отца в Херсоне, куда каждый из них приехал учиться. Папа ей сказал при знакомстве, что родом из Крыма, живет в Форосе, но хочет и будет жить в Севастополе. Кто знает, может именно эти его слова и послужили изначально причиной того, что мама обратила на него внимание :-).

Поженившись, родители переехали в Севастополь да так тут и остались.

А ещё, во время чтения мне вспомнилась история, рассказанная экскурсоводом нашего музея Черноморского флота в фильме Сергея Стрижака "Крым. Русское море" (7 серия, с 27-й минуты, все серии можно найти на ютубе). Речь шла о туристе из Голландии, почти заплакавшем при виде копии картины Дейнеки "Оборона Севастополя", хранящейся в музее.



Он, волнуясь, говорил, что видел эту картину в книжке по истории, когда ему было всего 9 лет, и всю свою жизнь потом мечтал побывать в "русской трое", как этот джентльмен назвал Севастополь. И теперь его мечта сбылась.

Да, нам, севастопольцам, жизнь здесь кажется обыденной и под гнетом повседневных дел мы забываем о том, в каком городе живем. А не должны... Мы должны помнить об этом ради наших детей, изучать историю города, рассказывать её своим близким и знакомым, как это делал один из героев статьи, которую вы сейчас прочтёте...

Записки одессита 3 – или сага о настоящих севастопольцах

Наши? А какие из них для меня «наши»?


Валентин Филиппов, тележурналист, Одесса – теперь уже Севастополь
Я понял, что становлюсь в Севастополе местным, когда меня начали раздражать приезжие.

Зачем нам их столько? Ну, те, которые русские или моряки – ладно. Это их город. Но приехать в Севастополь потому, что здесь море, горы и тепло – верх цинизма. Просто неуважение к истории и традициям нашего города!

Это уже становится смешным. Что ни бармен, так с Мариуполя. Что ни официантка, то с Херсона. Тренер по карате у моего сына из Донецка. Женечка в магазине на колбасе стоит из Харькова. На лотках промтоваров одесситы всюду. А таксисты славянской внешности после короткой торговли переспрашивают:

— Дорогу покажешь?

Как же я им её покажу, если я сам могу заблудиться в этих серпантинах между бухт и курганов?

Да что говорить! С удивлением обнаружил, что одна моя квартирная хозяйка была из Полтавы, а вторая оказалась из Чернигова!

Риэлтор. Наш не наш


Ещё в самом начале, год назад, я познакомился с потрясающим севастопольцем. Зовут его Костя. Мы дружим уже год.

Высокий, спортивного телосложения интеллигент лет под шестьдесят, он не пытался мне навязать сомнительную жилплощадь. Говорил о плюсах и минусах. О собственных сомнениях. И о том, что Мир не совершенен.

Квартира мне не подошла и Костя меня спросил:

— Вы из Одессы?

— Да – говорю.

— А Вы не могли бы подождать меня минут пять на улице? У меня есть несколько вопросов.

— Та, с лёгкостью – отвечаю.

Подождал.

Костя, закончив дела с хозяевами квартиры, вышел, и мы начали говорить. Мы говорили о кошмаре, пришедшем на русскую землю. О потерянных поколениях и глупости правителей. О предсказуемости последствий.

Договорились встретиться на Нахимова вечером.



Мы пили коньяк на Графской, потом на набережной. Костя указывал места, где и какой корабль русской эскадры был затоплен перед осадой. Он говорил о каждом квадратном сантиметре бухты, о каждой пяди севастопольской земли, как об израненном теле. Он притащил меня к той железяке, с которой начинался наплавной мост, по которому защитники Севастополя уходили на Северную сторону.



На следующий день мы поехали на Малахов курган. Мой Лёшка лазил по пушкам, а Костя рассказывал и рассказывал.

— Я хочу, что бы Вы, одесситы, поняли, почему эта земля русская – говорил он.

Костя кружил меня с Лёшкой по Севастополю несколько недель. Мне начинало казаться, что я прожил в этом городе всю жизнь. Что я жил здесь задолго до своего рождения. Что это я с отцом Колчака оборонял Каменную башню. Что это я кошмарил картечью английскую конницу на Балаклавском поле. Что это я, раненный, добирался вплавь до последнего катера, отходящего в Новороссийск от гротов 35 батареи.

И уж точно я швырял украинскую символику со ступеней Графской пристани. Потому, что ей здесь не место. Потому, что Севастополь - это Россия. И так было всегда. И так будет. Даже если нас превратить в радиоактивный пепел, мы всё равно останемся Россией.



— Спасибо тебе, Костя – говорю – Ты подарил мне лучший город на земле. Ты подарил мне новую жизнь. Так поступить мог только настоящий севастополец.

— А я из Львова – задумчиво ответил Костя….

Наш из Львова и не наш из Севастополя


И тогда он рассказал мне свою историю.

Давным-давно, в 1991 году Костя обнаружил, что его родной Львов стал совсем бандеровским. Костя верил, что развал СССР – ненадолго. Что Россия поднимет голову и всё станет на свои места. Но жить среди людей, ставших нацистами, он больше не сможет. Костя решил переехать в какой-нибудь русский город и там дожидаться возрождения Великой Страны.

— И ты уехал в Севастополь? – догадался я.

— И я уехал в Киев – ответил Костя.

Там в русском Киеве он прожил десять лет, пока не оказалось, что город быстро и озорно превращается в точно такой же бандеровский Львов. Но более агрессивный и самодовольный. Вот только тогда, в самом начале двухтысячных Костя и уехал в Севастополь.

— И здесь тоже много бандеровцев – добавил Костя – только они теперь с портретами Путина ходят.



И, знаете, он очень прав. Потому что бандеровец это не только нацистская идеология, но и вообще, идеология превосходства, помноженная на дремучую необразованность. Из этой смеси рождаются те самые майдауны. Люди, желающие сделать Севастополь закрытым городом и одновременно жить сдачей жилья в аренду. Или требующие построить мост через бухту, а флот убрать, потому, что «мы Украину победили, он теперь не нужен».

Мне, к слову, встречались коренные севастопольцы из нового поколения, которые не знали о существовании панорамы обороны Севастополя. Живущие в пределах прямой видимости на купол этого сооружения.

Это чистая правда.

И Костя имеет больше отношения к Севастополю, чем все они.



Так вот получается, что Севастополю нужны приезжие. Не богатые москвичи, арендующие апартаменты в Тихом Центре, а сильные и образованные русские. И если даже говорить об инвестициях, то самый их большой поток идёт с постукраинского пространства.

Все эти массы русских с украинскими паспортами, без надежды попасть в мизерные квоты для переселенцев, вкладывают деньги в новые производства, в жилищное строительство, сами трудятся на самых тяжёлых работах. Везут сюда детей, которые через пять—десять лет всё-таки получат российские паспорта.

Хотя, не в паспорте дело. Как говорят в Одессе: «бьют не по паспорту, а по морде».



За год Севастополь стал другим. Теперь это мегаполис со всеми его плюсами и минусами. С пробками на дорогах и джипами на газонах. Год назад в моём дворе по ночам можно было в футбол играть, а теперь даже мопед приткнуть негде. Но это город с высокой экономической активностью, с оживающими производственными мощностями. С рабочими местами и огромным дефицитом специалистов во всех отраслях реальной экономики.

И не надо жаловаться, мол, Севастополь уже не тот.

Вы сами этого хотели, когда Россию звали.

Я, вообще, не виноват, я в это время её в Одессу звал.

Бармен её звал в Мариуполь.

Продавщица колбасы в Харьков.

Тренер по карате в Донецк.

В результате одни стали россиянами, другие террористами.

А вместе мы – Русские.

Валентин Филиппов, тележурналист, Одесса – теперь уже Севастополь
*
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [1]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [0]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [124]
Силовые структуры, армия [11]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [18]
Бизнес, работа, карьера [1]
Инфраструктура, благоустройство [16]
Связь, IT, коммуникация [12]
СМИ, медиа [5]
Наука, технологии [8]
Медицина, здравоохранение [0]
Спорт, физкультура [2]
Здоровье, красота [3]
Продукты, товары [2]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [3]
Образование, воспитание [12]
Психология, сознание [1]
Общество, социум [21]
История, наследие [18]
Личности, знаменитости [4]
Преступления, криминал [14]
Проишествия, беспорядки, войны [19]
Путешествия, туризм [5]
Транспорт [6]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [2]
Тайны, неизведанное [16]
Эзотерика, религия [2]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [17]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики