Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 3367 admin

Путин и «Искусство войны»

В отсутствие четкой и исчерпывающей официальной информации о происходящем на Ближнем Востоке, многие авторы пытаются анализировать события в Сирии, Иране, Ираке и т.д. из открытых источников. И иногда попадаются очень интересные материалы на эту тему. Например, как эта статья, что вы прочтете ниже.

Автор публикации показывает как Россия по его мнению тонко действует в соответствии с древним искусством ведения войны.

***


Цитата Сунь-цзы
До начала конкретных действий нужно держать в тайне расположение сил и последовательность спланированных событий.


Поскольку противостояние России и США приобрело если ещё не мировой, то уже как минимум евразийский масштаб, войну на Украине, в Сирии и другие конфликты на территории Евразии более нельзя рассматривать изолированно. Это часть одного процесса, фронты одной Большой войны.

Первое. Украина

Захар Прилепин, заметка от 16 сентября:

Отличный сын осетинского народа, мой знакомый, ополченец, а теперь журналист Алан Мамиев рассказывает:

«Не знаю, все ли в курсе, но на август каратели планировали наступление. Сил и средств для этого стянули достаточно. Собрали бронетанковый кулак для удара. Но вот незадача… Как только собрались наступать, начали прогревать технику, буквально на прогреве их точно накрыла чья-то артиллерия (наверное, своя же).

Потери были очень большие. Цифры все приводят разные, точных я не имею, но факт остается фактом — наступление закончилось, даже не начавшись».

Я ровно такую же ситуацию описывал (то есть, я был её в некоторым смысле свидетелем) — но только месяцев 10 назад, или около того. Разведка работает.

Киев об этом не докладывает, потому что он в очередной раз опозорился. Забугорные СМИ об этом не пишут, потому что эти новости им не нравятся. Россия, естественно, тоже молчит, потому что она тут ни при чём.

В итоге очень важные мероприятия оказываются неизвестны миру. А в целом события эти, между тем, имеют значение, прямо говоря, мировое.

Такие вот парадоксы «века информации».

Напомню ещё и мою заметку от 20 августа, «Какой-то инсайд всё-таки был»:

Россия категорически войны не хочет. Иначе с таким знанием можно было спокойно сделать расслабленный и беспечный вид — далее ВСУ атакует — можно даже пропустить немного вперёд — а потом с чистой совестью размазать по чернозёму.

Вместо этого наши ДРГ планомерно и довольно эффективно уничтожают склады с боеприпасами, артиллерия проводит превентивные удары по скоплениям техники, у границ с Украиной проходят учения, а в прессе появляются многочисленные намёки на то, что на сей раз Россия вынуждена будет вмешаться. То есть, как могут умиротворяют и отговаривают.

Итог: Наступление ВСУ сорвано, не начавшись. Обстрелы городов Донбасса к сентябрю практически прекратились. Конфликт на какое-то время заморожен по приднестровскому сценарию.

Одновременно. Иран.

Цитата Сунь-цзы
Проявляй вовне смирение и подчинение, чтобы вызвать высокомерное к себе отношение противника.


Когда летом шли переговоры по Ирану, Россия активно содействовала их успеху. Наши дипломаты были очень настойчивы и торопились. Лавров весь в мыле, поскорей бы. Поскорей зачем? Эксперты недоумевали — а зачем, собственно, Путину это нужно? После снятия санкций на рынок пойдёт иранская нефть. Он хочет снизить цены на нефть?

После успешного завершения переговоров, американцы «похвалили» Россию. Керри сказал что-то вроде «удивлён, что русские взамен за такую помощь ничего не потребовали». Ещё бы. Путин уже знал, что именно получит взамен.

Итог: Иран перестал быть «страной-изгоем», стал «нормальной страной», с ним «можно иметь дело». И Западу нечего возразить — можно. И Израиль уже, вроде бы, возмущаться не имеет законного права — вопрос ядерной бомбы решён, Иран отказался от таких планов.

А Иран — важнейший союзник Асада и единственная держава, готовая отправлять ему на помощь серьёзные сухопутные силы, КСИР. Иран имеет большое влияние на шиитский Ирак и спокойно пользуется иракским коридором для помощи Асаду. На Иране держатся и алавиты Асада, и их союзники из ливанской Хезбаллы. И с Ираном, повторяю, уже «можно иметь дело». Всё закреплено документально и подписано. Всё.

«Эксперты» говорят, что Путин таким образом хочет «заслужить благосклонность Запада». Но простит ли его Запад? Ай-я-яй, не простит… И нефть подешевеет. Но зато можно будет Ирану хоть что-то продать, оружие, например. Хоть какое-то слабое утешение.

Цитата Сунь-цзы
Совершай нападение, когда противник не готов, делай перемещения, когда противник не ожидает этого.


А вот после этого, добившись тишины на Украине, «Россия обеспечивает Ирану „бесполетную зону“ в Сирии»:

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время секретной встречи с командующим Сил аль-Кудс корпуса стражей исламской революции Ирана подтвердил, что Россия не предаст верного на протяжении последних 55 лет союзника, и не допустит повторения в Сирии ливийского сценария.

В ходе дискуссии Лаврова и Сулеймани было достигнуто взаимопонимание, согласно которому Россия предоставляет воздушное прикрытие всей территории, находящейся под контролем режима, в то время как Иран обеспечивает подготовку, снабжение и операции сухопутных сил — сирийской армии, шиитских добровольцев, Сил Национальной Самообороны и «Хизбаллы». Кроме того, Россия обеспечит режим современными средствами противовоздушной обороны, с тем, чтобы гарантировать «выживание ключевого игрока в сирийском уравнении»».

И начинается фактически совместная с Ираном военная операция.

Дальше мы всё знаем — Штаты слегка ошалели и до сих пор не могут решить, что же, собственно, делать.

Цитата Сунь-цзы
Вызывай разногласия и разобщённость в среде противника.


Тишайшие и покорнейшие Меркель с Олландом, испугавшись американского подарка с «великим переселением народов», готовы молчаливо поддержать Россию.

ИГИЛ — абсолютное зло. Не только реальное, но, что куда важнее, ещё и медийное, и срочно переделать головорезов в «борцов за свободу» не в состоянии даже сверхгибкие западные СМИ — психика обывателя просто не выдержит такого эксперимента.

Непонятно, что тут могут придумать американцы, но наверняка на все их ходы, кроме самых безумных типа полного переворачивания доски и смахивания всех фигур, Путин предусмотрел ответы. Впрочем, и ответ на безумные ходы наверняка тоже предусмотрел. И даже подстраховался.

По-поводу же цен на нефть, которые так печалят аналитиков — авиабаза в Сирии, радуис действия которой покрывает весь Ближний Восток, может, при необходимости, отрегулировать цену не хуже самого шустрого биржевого брокера.

Всё это очень удачно сделано до начала юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН, на которой соберутся мировые лидеры. Теперь они соберутся, в первую очередь, для того, чтобы послушать, что скажет им Путин.

А что же будет с Украиной, как будут здесь развиваться события? Кто его знает… Путина не просчитаешь. Но он не так давно сказал, что русские и украинцы — это один народ. Раз сказал, то оно, скорей всего, так и случиться.

Но когда и каким путём?

Ответ:

Цитата Сунь-цзы
До начала конкретных действий нужно держать в тайне расположение сил и последовательность спланированных событий.
*
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [1]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [0]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [124]
Силовые структуры, армия [11]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [18]
Бизнес, работа, карьера [1]
Инфраструктура, благоустройство [16]
Связь, IT, коммуникация [12]
СМИ, медиа [5]
Наука, технологии [8]
Медицина, здравоохранение [0]
Спорт, физкультура [2]
Здоровье, красота [3]
Продукты, товары [2]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [3]
Образование, воспитание [12]
Психология, сознание [1]
Общество, социум [21]
История, наследие [18]
Личности, знаменитости [4]
Преступления, криминал [14]
Проишествия, беспорядки, войны [19]
Путешествия, туризм [5]
Транспорт [6]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [2]
Тайны, неизведанное [16]
Эзотерика, религия [2]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [17]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики