События Севастополя

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
История, н… 3221 admin

Византийский корабль, к которому погружался Путин, не станут поднимать целиком

Как пишет ForPost, на основании материалов от программы «Севинформбюро», Византийский корабль, найденный вблизи Балаклавы, не станут целиком поднимать на поверхность. Ученые намерены достать со дна лишь часть предметов, исследовать сам корабль, чтобы было возможно сделать его копию.

Все поднятые со дна артефакты передадут Национальному заповеднику «Херсонес Таврический».

Корабль на глубине 82 метра обнаружили весной этого года дайверы ростовского клуба глубоководных исследований. Историки относят находку к Х-ХI веку. Изучение объекта поддержали Русское географическое общество и Министерство обороны.

Во время недавнего визита в Севастополь Президент России Владимир Владимирович Путин совершил погружение на дно Черного моря и лично осмотрел корабль.

О личных впечатлениях главы государства от погружения и о подробностях визита Владимира Путина читайте в одной из наших прошлых статей - здесь.

Для ученых судно уникально – в Северном Причерноморье найдено всего три таких объекта. Исследование корабля позволит сделать немало открытий.

Цитата научный руководитель подводно-археологической экспедиции ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ
Корабль, судя по керамике, вышел из района Константинополя (это Северное побережье малой Азии). И, видимо, двигался курсом на мыс Сарыч. Далее он, видимо, повернул в сторону Херсона, или поселений, которые находятся в Западном Крыму и двигался вдоль берега. Видимо, в результате стихийного бедствия, он затонул.


Историков интересуют и найденные в районе кораблекрушения предметы быта того времени, и само судно – о византийском кораблестроении тысячелетней давности не так много сведений. Сейчас археологи провели фотограмметрические исследования, сделали подробную план-схему объекта, произвели на глубине его трассировку (разметили по квадратам маркерными линиями для детального изучения), подняли несколько образцов керамики. Но самое интересное еще на дне, считают историки. Исследования будут продолжены.

Цитата научный руководитель подводно-археологической экспедиции ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ
О полном поднятии корабля речь пока не идет. Максимум, на что мы можем рассчитывать – поднять груз хотя бы, исследовать корабельные конструкции, провести все замеры, фотографирование и, может быть, сделать их копии. Потому что подъем самой древесины – очень дорогостоящее мероприятие, как и ее консервация.


Морские исследования Крыма, по мнению подводных археологов, проведены всего на 5%. Глубины Черного моря в районе полуострова хранят в себе немало значимых для истории артефактов и сулят многие открытия.

Видео от Севинформбюро, в котором рассказывается об этих событиях, содержится сверху,в шапке данной публикации.
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [14]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Политика, власть [23]
Силовые структуры, армия [18]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [5]
Бизнес, работа, занятость [0]
Инфраструктура, благоустройство [24]
Транспорт, дороги [8]
Связь, коммуникация [1]
Наука, технологии [1]
Медицина, здравоохранение [2]
Спорт, физкультура [2]
Продукты, товары [11]
Культура, творчество [8]
История, наследие [8]
Образование, воспитание [9]
Общество, социум [34]
Преступления, криминал [11]
Проишествия, беспорядки, войны [2]
Отдых, туризм [5]
Природа, экология [1]
Братья меньшие [0]
Слухи [3]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики