Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Образовани… 4258 admin

О потомстве и примерах

Это какой то позор!

ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР!!!

Открываю я анонс детского журнала «Лучик»…
вот здесь:

НЕекая Ольга Козэль, главный редактор журнала и видимо, большой специалист в военно морской истории пишет:

Июньский номер нашего журнала «Лучик» будет морской. И в нём откроется новая рубрика — «приглашаем к разговору». Первый разговор пойдёт, разумеется, на морскую тему.

Сыновья и флаги: история одного приказа

Эти события произошли в мае 1829 года, во время Русско-Турецкой войны. 36-пушечный фрегат «Рафаил» догонял русские корабли, чтоб, по приказу адмирала Грейга, взять над ними командование. Но однажды утром моряки увидели на горизонте турецкие суда. Командовал «Рафаилом» капитан второго ранга Семён Михайлович Стройников — он принял решение уходить от противника. Ушли бы, конечно, но, на беду, ветер стал меняться, и на попутной зыби турки очень быстро настигли фрегат. Уже к полудню взяли его в кольцо.

Выбора у Стройникова, собственно, не было — выбор диктовал Морской устав, созданный ещё самим Петром Первым, предписывающий сжечь корабль, чтоб не сдавать его врагу. Но Стройников приказал спустить андреевский флаг. Зачем и почему — историки спорят до сих пор.
Для того чтоб ответить на этот вопрос, мы должны чётко понимать, о чём думал Семён Михайлович, когда отдавал свой судьбоносный приказ. Ясно только одно: командир «Рафаила» не был трусом. Он больше тридцати лет служил в военном флоте, участвовал во многих сражениях, был награждён орденом Святого Георгия IV степени. В романе «Бронзовый мальчик» знаменитый писатель Владислав Крапивин вплотную касается этих событий:

«Стройников ужаснулся, когда понял, что своим приказом он просто-напросто убьёт две с лишним сотни человек. Причём это ради одной идеи, потому что на исход войны тот бой, конечно, никак не влиял… Стройников не за себя испугался… Ведь после плена матросы могли вернуться, служить дальше, потом прийти в свои деревни, жить, землю пахать, детей растить… А он всё это должен был зачеркнуть одной командой… Конечно, высокая доблесть — взорвать себя, не сдаться врагу. Но мне кажется, Стройников счёл, что есть ещё более высокая доблесть. Пожертвовать своим именем, честью, шпагой, свободой, чтобы спасти других…»

Вскоре война закончилась, пленные моряки вернулись в Россию. Офицеров отдали под суд — и суд приговорил их к смертной казни. Затем император Николай I смягчил приговор, заменив смертную казнь крепостью. Капитану Стройникову было запрещено жениться — «чтоб не плодить потомство трусов». Впрочем, у Семёна Михайловича к тому времени уже было два сына — оба они впоследствии стали контр — адмиралами русского флота. После суда капитана «Рафаила» лишили наград и званий, отправили в крепость, затем некоторое время он ходил рядовым матросом на фрегате «Поспешный». Дальнейшая его судьба неизвестна.
Теперь смотрите: среди матросов «Рафаила» было три десятка совсем юных ребят — по семнадцать-восемнадцать лет — понятно, что сорокавосьмилетний капитан относился к ним как к сыновьям.

Благодаря приказу Стройникова, все они остались живы. Вернулись домой, завели семьи, вырастили детей. Ведь когда человек умирает в молодом возрасте — умирает сразу очень много людей. Умирают дети, которые могли бы от него родиться, внуки, правнуки… целая ветвь человеческого рода. И сегодня, наверное, где-то растут мальчишки и девчонки — потомки моряков с «Рафаила», которые живут на свете, благодаря спущенному в тот далёкий день андреевскому флагу. Благодаря приказу капитана Стройникова. А что думаете вы по этому поводу? Напишите нам!
В теме письма укажите: «андреевский флаг».

lychik-school@mail.ru


Не могу я, друзья, спокойно относиться к ТАКОМУ. Прекраснодушная статья, призывающая детей по сути, с пониманием относиться к прямому ПРЕДАТЕЛЬСТВУ родины. АХ — бла-а-ародный капитан пожалел чуть ли не сопливых мальчишек в своей команде и сдал корабль туркам, чтобы его матросы могли жить дальше.

ИСПРАВНЫЙ, 36-ти пушечный фрегат — и эти пушки потом громили русские корабли, убивали русских матросов и этот корабли пришлось снова топить, уже под турецким флагом…

Я уж не говорю о том, что автор не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о военно-морской истории — у него в 19-м веке нижние чины на РУССКИХ парусных кораблях — 17−19 лет. Он не знает, что «сжечь» корабль, чтобы он не достался врагу, означает, скорее всего, высадить команду в шлюпки и запалить корабль с открытыми крюйт-камерами, причём команде грозит только плен. И он, видимо, не имеет НИКАКОГО представления, что во всех НОРМАЛЬНЫХ флотах мира — английском, японском, германском — считалось единственно возможным в такой ситуации драться до последнего снаряда или взрывать корабль на воздух. Это не суша, где можно сдать крепость, исчерпавшую пределы обороны, согласно заветам маршала Вобана.

То есть — мы имеем дело с прямым обманом детей, которым предлагается изойти умильными розвоыми соплями и ПОДДЕРЖАТЬ целесообразность нарушения ОФИЦЕРОМ устава и восхититься, как альтернативным героизмом, прямым ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ своей Родины. А потому — предлагаю всем, кто неравнодушен, отписаться в журнал «Лучик» и высказаться. Ну, а если есть возможность привлечь внимание ЛЮБЫХ организаций к такому вопиющему факту — это только поможет делу!

http://vott.ru/entry/420404

Целиком и полностью поддерживаю автора. Очередная толерантная попытка оправдать измену присяге и трусость, что впрочем не удивительно, с учетом попыток оправдать Власова служившего немцам или Колчака, служившего англичанам.
Примечательно, что для обучения детей выбирают именно эту историю, а не скажем хрестоматийную историю брига «Меркурий», капитан которого не убоялся превосходящих сил противника, вступил с ними в бой и победил, за что и удостоился памятника в Севастополе надпись на котором вы видите на заглавной фотографии.

Но современному потомству изо всех сил пытаются навязать совсем другие примеры преимущественно связанные с трусостью, подлостью и предательством, как это уже произошло на Украине, где за 25 лет воспитали целое поколение, с героями в виде предателей и коллаборационистов. У нас этот процесс носит более вялотекущий характер, но он идет. Зачем стране новые Казарские, если можно подсунуть Стройникова как пример.

В бытность моей учебы, я учился отнюдь не на примерах в духе «Рафаила».


Бриг «Меркурий» сразившийся с превосходящими по огневой мощи турецкими кораблями и победивший их.


Затопление кораблей Черноморского Флота в ходе Крымской войны, которыми моряки жертвовали ради Севастополя.


Миноносец «Стерегущий» героически дравшийся с 4 японскми минонсцами в районе Порт-Артура.


Погибший, но не сдавшийся «Варяг».


Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков», который в безнадежной ситуации сражался против японских крейсеров, но не сдался.


Броненосец «Слава» в битве за Моонзунд дрался против новых немецких дредноутов и был затоплен, чтобы не пропустить немецкие корабли на Петроград.


Затопленный в Новороссийске линкор «Свободная Россия», уничтоженный моряками ЧФ, чтобы он не попал в руки немцев.


Затопленный там же эсминец «Керчь» поднявший сигнал «Погибаю, но не сдаюсь! Судам идущим в Севастополь, позор изменникам России».


Сторожевик «Туман» принявший неравный бой с 2 немецкими эсминцами.


Пароход «Ижора» напоровшийся на немецкую эскадру во главе с «Тирпицем», но до конца не спустивший флаг.

При этом книги, изданные в советское время, показывали неразрывную связь героизма моряков российского и советского флотов, где подвиг демонстрировался как норма, что подтверждалось многочисленными примерами дополнявшими картины военно-морских побед. Дореволюционные книги отражали боевой путь российского флота в схожем духе.

Редкие случаи спуска флага и трусости вроде того же «Рафаила» или сдачи части кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры японцам однозначно воспринимались как моряками, так и обществом — как позорные страницы отечественного флота, которые надо загладить. В случае с «Рафаилом» это в конечном итоге получилось Павел Степанович Нахимов сжег его в Синопе вместе с турецким флотом, закрыв эту позорную страницу в истории отечественного флота.


Воля Вашего Императорского Величества исполнена — фрегат «Рафаил» не существует. © Нахимов

В общем, воспитывайте потомство на правильных примерах, а такого рода «Лучики» шлите лесом, а еще лучше обращайте внимание соответствующих органов на подобную деятельность, которая как показывает пример Украины, не столь безобидна, как кажется на первый взгляд.

Colonel Cassad

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ ПОРТАЛА
О чести и достоинстве русских моряков, в том числе о Казарском, а также о позорном эпизоде с «Рафаилом», подробно и очень интересно рассказывается в шестой серии фильма Сергея Стрижака «Руское море» (все серии — их восемь — с легкостью можно найти на Ютубе, набрав название в поисковой строке — очень интересно, при случае обязательно посмотрите).

Вы можете увидеть его чуть ниже:




*
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [1]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [0]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [124]
Силовые структуры, армия [11]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [18]
Бизнес, работа, карьера [1]
Инфраструктура, благоустройство [16]
Связь, IT, коммуникация [12]
СМИ, медиа [5]
Наука, технологии [8]
Медицина, здравоохранение [0]
Спорт, физкультура [2]
Здоровье, красота [3]
Продукты, товары [2]
Дом, быт, уют [2]
Культура, искусство, традиции [3]
Образование, воспитание [12]
Психология, сознание [1]
Общество, социум [21]
История, наследие [18]
Личности, знаменитости [4]
Преступления, криминал [14]
Проишествия, беспорядки, войны [19]
Путешествия, туризм [5]
Транспорт [6]
Природа, экология [3]
Братья меньшие [2]
Тайны, неизведанное [16]
Эзотерика, религия [2]
О мультимедиа [0]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [17]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики