События Севастополя

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Образовани… 4086 admin

Севастопольской старейшей школе № 3 присвоено имя Александра Невского

140-летний юбилей школы

140-летие отметила общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением английского языка. Торжественное мероприятие провели в Севастопольском центре культуры и искусств. С юбилеем учителей и школьников поздравили городские власти, а также творческие коллективы города.

Подробнее об этом в видео от ИКС ТВ сверху, в шапке заметки. Ниже под текстом еще одно видео от Севинформбюро, повествующее об этом же событии, но с другими деталями и интервью (прим. редакции портала).

В фойе школы директор школы Анжела Михайловна Евгущенко встречает почетных гостей: выпускников минувших лет, заслуженных учителей. Среди них - Татьяна Алексеевна Живодуева, руководившая третьей школой 29 лет.

ТАТЬЯНА ЖИВОДУЕВА, директор школы № 3 (с 1986 по 2015 г.г.):

«Я хочу пожелать третьей школе, которую я всегда называю «звездой», рядом с которой не надо света, оставаться, как она и была, флагманом образования России, чтобы она вошла не только в сотню, но и в десятку лучших, сильнейших школ города. Потому что потенциал у третьей школы великолепный: и учительский, и ученический, и родительский. Многие лета»

Пока гости собираются, ученики готовятся к праздничному концерту. На сцене они представят историю своей школы, начиная с 1875 года. Старшеклассники никак не могли справиться с завязыванием пионерского галстука и обрадовались помощи нашей съемочной группы.
«Я буду играть пионера, а потом студента нашего времени.- Кто такие пионеры? - Это дети, которые были достойными. Насколько я знаю, пионерский галстук в то время было получить очень важным. И только достойные дети его получали»

Мы рассказали ребятам о советской пионерской организации и о том, что в Москве на Красной площади до сих пор посвящают в их ряды.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:

«Третья школа выпускает свою газету. Последний выпуск посвящен, конечно, юбилею. А авторами публикаций выступили выпускники этого года»

На первых полосах издания - интервью с заслуженными учителями, воспитавшими не одно поколение севастопольцев. Праздничный концерт начинается с исполнения гимна школы. Так как она «английская», песню исполняют на двух языках.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:

«То, что мы сегодня празднуем 140-летие школы, это заслуга и огромный труд тех людей, которые в этой школе работали, той страны, когда эта школа была организована»

Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло отметил: чтобы будущие поколения помнили славную историю своего Отечества, мы должны помнить имена людей, которые внесли огромный вклад в защиту нашего государства, в его объединение. И безымянных школ быть не должно.

Решением Правительства Севастополя, 4 декабря, третьей школе было присвоено имя Александра Невского, русского полководца, великого князя Владимирского, святого Русской православной церкви.

Ребята рассказали о почти полуторавековой истории своей школы. Она началась в 1875 году, когда Департамент государственной экономики России по ходатайству Севастопольской городской думы принял решение о строительстве шестиклассного реального училища, названного после Константиновским - в честь брата императора Александра Второго. В 1926 году училище получило новый статус - средней школы и сразу стала «образцовой».

«А уже в 30-х годах она стала называться общеобразовательной школой №3» Здание третьей «английской» школы и сегодня - словно старинный замок. Это памятник истории и архитектуры. Здесь обучаются целые династии. Говорят, в «третьей» особый дух и крепкие вековые традиции.

Первый девиз школы (1875 года) «Извольте знать», сегодня - «Стремись к успеху».

АНЖЕЛА ЕВГУЩЕНКО, директор средней школы № 3:

«Чтобы школа жила долго, чтобы выпускала прекрасных учеников, чтобы дружила с родителями и Правительством. Чтобы у учителей была достойная зарплата, и чтобы она всегда была самой лучшей»

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [14]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Политика, власть [23]
Силовые структуры, армия [18]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [5]
Бизнес, работа, занятость [0]
Инфраструктура, благоустройство [24]
Транспорт, дороги [8]
Связь, коммуникация [1]
Наука, технологии [1]
Медицина, здравоохранение [2]
Спорт, физкультура [2]
Продукты, товары [11]
Культура, творчество [8]
История, наследие [8]
Образование, воспитание [9]
Общество, социум [34]
Преступления, криминал [11]
Проишествия, беспорядки, войны [2]
Отдых, туризм [5]
Природа, экология [1]
Братья меньшие [0]
Слухи [3]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики