События Севастополя

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Природа, э… 2825 admin

Сегодня, 31 октября – Международный день Черного моря

31 октября - Международный день Черного моря. Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран – Россия, Болгария, Румыния, Турция, Грузия и Украина – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. Наше море, таким образом, первым среди морей получило столь высокую «охранную грамоту». В ней перечислены общие направления предстоящей практической деятельности по изучению, освоению и охране ресурсов моря.

СПРАВКА
Черное море является уникальным водным объектом. Оно имеет наибольший в мире водозаборный бассейн, площадь которого 422 000 км² (по другим данным – 436 400 км²). Наибольшая протяжённость моря с севера на юг – 580 км. Наибольшая глубина – 2210 м, средняя – 1240 м. Море омывает берега России, Болгарии, Турции, Украины и Грузии. Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150–200 м за счёт насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В нем обитает 2,5 тысячи видов животных. Однако специалисты характеризуют экологическое состояние Черного моря как неблагоприятное.


Чёрное море – важный район транспортных перевозок. Помимо этого, оно сохраняет важное стратегическое и военное значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы Черноморского флота Российской Федерации.

Черное море единственное курортное море на большой и многолюдной территории Восточной Европы. Все это создает предпосылки для отнесения его к особо «экологически уязвимым».

Причин этому несколько. Одними из основных источников загрязнения акватории моря являются антропогенные факторы:

  • Внесение загрязняющих веществ реками, ливневыми стоками, балластными водами, а также износ старых очистных сооружений.
  • Но все же одним из самых неблагоприятных разрушителей экосистемы моря является нефтепродукты. Нефтепродукты попадают в море как в результате аварийных ситуациях, так и в результате сброса балластных вод, которые также могут содержать в себе нефтяные продукты, что приводит к гибели большого количества водных живых ресурсов.
  • Сильно влияют на развитие морской жизни постоянные промышленные выбросы, которые осуществляются многими из стран, которые находятся в акватории моря.


Празднование Международного Дня Черного моря – это особый повод привлечь внимание общественности, национальных, региональных и международных СМИ к насущным проблемам Черного моря, активизировать деятельность в сфере охраны Черного моря и напомнить о его огромной ценности для нынешних и будущих поколений.



*
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [14]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Политика, власть [23]
Силовые структуры, армия [18]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [5]
Бизнес, работа, занятость [0]
Инфраструктура, благоустройство [24]
Транспорт, дороги [8]
Связь, коммуникация [1]
Наука, технологии [1]
Медицина, здравоохранение [2]
Спорт, физкультура [2]
Продукты, товары [11]
Культура, творчество [8]
История, наследие [8]
Образование, воспитание [9]
Общество, социум [34]
Преступления, криминал [11]
Проишествия, беспорядки, войны [2]
Отдых, туризм [5]
Природа, экология [1]
Братья меньшие [0]
Слухи [3]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики