События Севастополя

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Силовые ст… 3054 admin

Севастополь: «Я волнуюсь, заслышав французскую речь»

Парижане забыли, что для русских моряков нет ничего невозможного

26 июля — День Военно-Морского флота России. В нынешнее воскресенье 350-тысячный Севастополь ожидает больше миллиона гостей. Это рекорд, такого не было за последние четверть века.

Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев пригласил французских депутатов, которые гостили на полуострове, уже следующим летом «совместно отметить» День ВМФ России в Севастополе. Приглашение стало ответом на сетования депутата парламента Франции Тьери Мариани — мол, парламентарии хотели бы, однако не успеют побывать на флотском праздновании.

Цитата Тьери Мариани
Очень короток наш визит. Если бы мы остались еще на один день, смогли бы присутствовать…


Из главных калибров

Француз не знал, что для русских моряков нет ничего невозможного. Генеральная репетиция морского парада в честь Дня ВМФ, по сути, — тот же парад. Репетицию намечали провести в четверг, 23 июля, Но в четверг гости из Парижа еще покупали «нецензурные» футболки с Обамой на набережной курортной Ялты.

До Севастополя они добрались в пятницу. И вот тут грянуло!..

Галлы таки успели увидеть наш праздник. 24-го в Севастопольской бухте было все, что полагается на День флота. По мнению очевидцев, размах зрелища — небывалый. Восторженные зрители говорят: «Как в советские времена».

Черноморцы лихо отработали историческое шоу. Прошла высадка морского десанта, торпедная и ракетная стрельба. спасение людей на воде. В небе над бухтой закладывала крутые виражи боевая авиация. Мчались новые противодиверсионные катера «Грачата», устроили фонтаны на воде и станцевали «вальс» новейшие буксиры, которыми только что пополнился Черноморский флот.

Жители города-героя понимают, как непросто устроить нынешний праздник. Не будет в парадном строю Дня ВМФ гвардейского ракетного крейсера «Москва», особо любимого севастопольцами. Гвардейский экипаж флагмана ЧФ на боевой службе в Атлантическом океане, отрабатывает стрельбы главным ракетным комплексом. Черное море для этого тесновато. Там же в Атлантике сторожевой корабль «Пытливый», который следует в охранении «Москвы».

Вдали от родных берегов встретит главный флотский праздник экипаж большого десантного корабля «Цезарь Куников». Большие десантные корабли бригады ЧФ постоянно несут боевую службу в Средиземном море. Последние месяцы Севастопольская бухта вообще пуста — такое впечатление, что весь флот в походах. Однако многие корабли к празднику вернулись.

Картина удивительной разницы

Уже некому запрещать севастопольские стрельбы. Украинские чиновники уже не могут вводить ограничения для российских моряков. В пятницу французские депутаты обратились к мировому сообществу с просьбой признать референдум, по итогам которого принято решение о воссоединении Крыма с Россией.

— Считаю, что международное сообщество обязано учитывать волю крымского народа, — сказал глава французской делегации Тьери Мариани в Севастополе. — Наше ощущение, что все здесь парадоксальным образом спокойно. Мы видели простых жителей, которые работают. Они очень счастливы, что Крым присоединился к РФ.

Цитата Тьери Мариани
Хочу поздравить крымских депутатов, что они взяли на себя ответственность и приняли такое решение Я два месяца назад был в Славянске и Краматорске. Возможно, если бы вы не обратились к народу, то в трагическом списке рядом с Донецком и Краматорском был бы Крым.


— Мы против санкций, которые затрагивают Россию и, в частности, Крым, — подтвердил вице-президент комиссии по европейским делам французского парламента Жером Ламбер. — Если есть проблемы, их надо обсуждать. Мы не видим санкций против Турции, занявшей Северный Кипр. Нет санкций против Китая, занявшего Тибет. США снимают санкционный блок с Кубы. Принцип в том, что у всех должны быть равные права. Поскольку право на референдум было прописано в Конституции Крыма, почему это право подвергается сомнению международным сообществом?

Жером Ламбер отметил, что санкции — всегда признак слабости. Сегодня Крым посещает первая делегация из Евросоюза, но за ней обязательно последуют другие. Возможность визита рассматривают пятнадцать депутатов Европарламента, принадлежащих к группе «За новый диалог с Россией». Группа сформирована месяц назад под руководством Надин Морано, ближайшей соратницы Николя Саркози.

— Я корсиканец, и у меня чувство, что мы прилетели домой, — заметил сенатор от Парижа Ив Поззо ди Борго. — В Европе сейчас думают, что Крым — черная дипломатическая дыра. Помощь, которую мы можем оказать, — организовать поездки сюда новых иностранных политиков.

Цитата депутат Мари Кристин Даллоз
Мы увидели здесь счастливый народ, который живёт в Крыму и вернулся в Россию. Мы общались здесь с молодыми людьми. Картина удивительной разницы с тем, что показывают у нас о Крыме. Я столкнулась здесь с таким радушием… У нас было совсем иное представление о Крыме
.

Саркози не ошибся

Как известно, визит в Крым осуществили десять французских парламентариев, восемь из которых являются представителями партии Николя Саркози. Это поездка, пишет «Монд», вызвала гнев украинских властей, которые увидели в ней «намеренное пренебрежение украинским законодательством» и «непризнание оккупации» Крыма.

Еще весной президент Порошенко закатил громкую истерику по поводу высказывания Саркози о Крыме, когда тот признал легитимным референдум на полуострове.

— Крым всегда будет украинским, он неотделим от Украины. Крымчане уже видят, как ухудшаются условия их жизни. Я надеюсь, что Саркози ошибся в своих словах о Крыме, — говорил Порошенко на апрельской встрече с нынешним главой Франции Франсуа Олландом.

Сегодня вспоминать весенний порошенковский спич просто смешно. Если сравнивать с нынешними украинскими реалиями, жители Крыма живут в раю.

А экс-президент Саркози вовсе не ошибся. Наоборот, такая политика позволяет стремительно набирать дивиденды к президентским выборам-2017. Отличным доказательством стала недавняя победа партии Саркози в местных выборах во Франции.

Николя Саркози полностью одобрил нынешнюю поездку членов своего политического объединения в Республику Крым. Об этом заявил член делегации, депутат Национальной ассамблеи Франции Клод Гоасген.

— Конечно же, Николя Саркози проявил большой энтузиазм в данном вопросе, — подтвердил Гоасген.

В небесах мы летали одних

«Республиканцы» сначала прилетели в Москву и уже оттуда отправились на полуостров. А как иначе? Западные компании из-за санкций в Крым не летают. Украина называет эту территорию «де-юре своей», но тоже прекратила полеты. Более того, в каком-то безумии украинские солдаты разобрали железнодорожное полотно на Перекопе и поезда сюда не ходят с прошлой зимы.

Настоящей сенсацией стали слова Клода Гоасгена, что сам Саркози скоро приедет на полуостров:

— Он может, может. Пока точных планов нет, но вполне возможно. Да, это вполне реально!

По Севастополю тут же пошли разговоры. Народ связал слова французов с информацией из Кремля. На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин может посетить Крым в течение августа.

«Ничего исключать нельзя в течение августа, но пока в планах на ближайшие недели этого нет», — цитировали слова Пескова практически все федеральные информагентства.

Горячие севастопольские головы тут же выстроили сногсшибательную картину крымской встречи Путина и Саркози. Жару прибавило высказывание члена французской парламентской делегации Николя Дюик: «К сожалению, спор по поводу „Мистралей“ получился очень тяжелым. Это крупная дипломатическая ошибка», — сказал он в Севастополе, не уточнив, кто совершил эту ошибку.

Всем известно, что команда экс-президента Саркози требует, чтобы Франция «сдержала свое слово» и обеспечила поставки «Мистралей». Пусть сейчас с вертолетоносцев снимают российскую электронику. Так же быстро ее можно поставить обратно, а причал в Севастополе готов. Вот такими разговорами полон праздничный город.

На улицах французам аплодировали простые люди. На заседании правительства Севастополя гостей-парламентариев приветствовал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Прямо в зале заседаний он исполнил для них «Воспоминание об эскадрилье Нормандия-Неман», — знаменитую песню Марка Бернеса о боевой дружбе советских и французских летчиков:

Цитата
В небесах мы летали одних,
Мы теряли друзей боевых,
Ну, а тем, кому выпало жить,
Надо помнить о них и дружить.


Песня начинается строчкой: «Я волнуюсь, заслышав французскую речь, вспоминаю далекие годы». Пожалуй, то же самое может сегодня повторить весь Севастополь.

Память Кошки

Принимающая сторона действительно волновалась: как отреагируют гости на посещение Французского воинского кладбища и Панорамы обороны Севастополя в 1854—1855 годах?

Глава делегации Тьерри Мариани поблагодарил за радушный прием и за то, что французское кладбище в надлежащем состоянии, в чем они «до приезда сомневались».

Особый случай — Панорама. Поднявшись на специальную смотровую площадку, зрители как бы оказываются ранним утром 6 июня 1855 года на вершине Малахова кургана. В тот день восемь французских и английских дивизий предприняли первый штурм Корабельной стороны.

Кульминация сражения — рукопашная схватка с французами за русскую батарею Жерве. На батарее развивается трёхцветное французское знамя — неприятель добился здесь наибольшего успеха. Над городом нависла серьёзная опасность. У бруствера перед Оборонительной башней за боем наблюдает адмирал Павел Нахимов. Французские войска — солдаты в синих мундирах — атакуют Малахов курган. Угроза французского прорыва ликвидирована ценой сотен жизней бойцов Елецкого, Якутского и Севского полков.

…После просмотра батального полотна гости молча вышли на залитую солнцем площадь. Вокруг здания панорамы им показали мраморные бюсты героев обороны Севастополя. Совершенно неожиданно самое большое внимание вызвал бюст матроса Кошки.

Пётр Кошка — легендарный матрос Черноморского флота. Один из самых известных севастопольских героев, уроженец Винницкой области, Украина. Французы были шокированы, когда узнали, что украинские радикалы уничтожили все памятники своему мужественному земляку. Даже в родном селе Ометинцы ночью, как воры, свалили и увезли бюст.

Простоял сельский монумент с 1955 года. Тогда моряки Севастополя его привезли как знак уважения. Евромайдан растоптал героическую память. Остался русский Севастополь, куда современным вандалам ходу нет.*
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [14]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Политика, власть [23]
Силовые структуры, армия [18]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [5]
Бизнес, работа, занятость [0]
Инфраструктура, благоустройство [24]
Транспорт, дороги [8]
Связь, коммуникация [1]
Наука, технологии [1]
Медицина, здравоохранение [2]
Спорт, физкультура [2]
Продукты, товары [11]
Культура, творчество [8]
История, наследие [8]
Образование, воспитание [9]
Общество, социум [34]
Преступления, криминал [11]
Проишествия, беспорядки, войны [2]
Отдых, туризм [5]
Природа, экология [1]
Братья меньшие [0]
Слухи [3]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики